Вызвать мастера  

+7 (938) 352-12-12



Блог

Почему тухнет газовый котел?



В числе причин того, почему тухнет газовый котел, присутствует не только неисправность. Иногда к таким нарушениям в работе приводит несоблюдение правил эксплуатации или обслуживания оборудования. Чтобы разобраться с проблемой, изначально стоит определить ее причину. Но если в ходе анализа вы выясните, что затухание пламени связано с поломкой, вызывайте мастера.

Диагностировать, почему тухнет котел, стоит с учетом вида этого оборудования. Так как модели отличаются принципом работы, то и причины пропадания пламени у них также разные. Рассмотрим распространенные случаи для четырех основных видов оборудования.
 

Почему тухнет газовый котел с открытой камерой сгорания?

 

Газовый котел с открытой камерой представляет собой установку с традиционным дымоходом. В рамках работы он потребляет кислород непосредственно из помещения, в котором находится. Из-за таких особенностей конструкции здесь горелка может тухнуть как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов.
 

Засорение фильтров, форсунок горелки

 

В этом случае котел не включается, запальник не поджигается. Для решения задачи рекомендуется продуть форсунки и прочистить фильтр. Можно использовать пылесос, пневмораспылитель.
 

Нет тяги или обратная тяга в дымоходе

 

Дымоход может быть засорен или неправильно сконструирован. При нарушениях вентиляционных каналов придется менять конструкцию или совершенствовать ее, например, устанавливать защитный колпак. В случае засора достаточно прочистить дымоход, и тяга снова появится.

Для проверки тяги поднесите подожженную спичку к смотровому окну котла. Огонь должен тянуться внутрь. Если тяни нет, пламя будет спокойным, а при обратной тяге оно отклонится наружу. Чтобы убедиться, засорены каналы в котле или непосредственно дымоход, аналогичную процедуру выполняют отдельно с вентиляционным каналом. Если он забит, тяги не будет. Если же забит непосредственно котел, а не дымоход, то в вентиляционном канале тяга будет нормальной.
 

Недостаток воздуха

 

Если в систему попадает недостаточно кислорода, пламя будет тухнуть. Для устранения проблемы в помещении необходимо создать качественную вентиляцию. Иногда достаточно открыть форточку или установить специальный притяжной клапан.
 

Низкое давление в газовой магистрали

 

При разгерметизации трубопровода или нарушениях в работе КИП система может получать недостаточное количество газа. В этом случае запальник может продолжать гореть, а горелка будет тухнуть.

Исправить ситуацию помогут мастера специализированной компании. В Пятигорске и Ставропольском крае вы можете обратиться за помощью к специалистам сервисного центра «Лаборатория климата».
 

Выход из строя контактов цепи, термопары, электромагнита

 

Эту поломку должен диагностировать специалист. Самостоятельное вмешательство в конструкцию чревато более серьезными поломками, нарушениями техники безопасности.
 

Почему тухнет турбированный газовый котел с закрытой камерой сгорания?

 

В связи со спецификой работы котла с закрытой камерой сгорания затухание горелки в устройстве может быть обусловлено следующими проблемами:

  • Обледенение трубы или колпака дымохода

При сильных морозах внешний элемент дымохода может обмерзать из-за конденсата или забиваться снегом. Как правило, это происходит из-за неправильного монтажа трубы. Для нормальной работы устройства придется вмешиваться в конструкцию.

  • Отказ вентилятора или турбины

Принудительная подача воздуха и отвод продуктов горения прекращаются с остановкой вентилятора. При этом котел перестает шуметь, а пламя угасает. Вентилятор нужно отремонтировать или заменить.
 

Причины затухания двухконтурного газового котла с ГВС

 

Здесь основной причиной того, почему тухнет котел, может быть срабатывание защиты из-за перегрева воды в системе горячего водоснабжения. Это происходит при изнашивании мембраны водяного узла, а также при нарушении в системе, когда смешивается горячая и холодная вода.

Для устранения дефекта нужно отрегулировать работу котла, настроить положение регулятора на панели управления и выбрать правильный режим оборудования.
 

Затухание газового котла с многофункциональной автоматикой

 

Это сложный вид оборудования, у которого из-за специфики конструкции возможны проблемы с работой горелки при скачках напряжения, отсутствии электропитания, поломке электронного управляющего модуля или остановке циркуляционного насоса.

Чтобы не допустить выхода из строя электроники, подключайте котел к сети через стабилизатор напряжения. Он подбирается в зависимости от мощности, типа оборудования.

Кроме того, на дисплее котла может появиться сообщение о поломке электрода ионизации. Это контроллер горения, который нужно почистить или заменить на новый.
 

Что делать, если тухнет газовый котел отопления?

 

В случае затухания котла нет единой обобщенной инструкции по его диагностике и ремонту. Алгоритм действий зависит от вида оборудования, признаков неисправности, сопутствующих проблем. Кроме того, вмешиваться в конструкцию газового оборудования может только сертифицированный специалист. Поэтому максимум, что можно сделать самостоятельно — проверить состояние дымохода, почистить его, обеспечить качественную подачу воздуха в помещение, изменить настройки в соответствии с инструкцией.

В остальных случаях, даже если вы поняли, почему тухнет газовый котел, устранять проблему без опыта, допусков и знаний нельзя. Действуйте по следующему алгоритму:

  • выключите оборудование;
  • перекройте газ и воду на входе в котел;
  • вызовите мастера.

В Пятигорске и Ставропольском крае обратиться за помощью можно в компанию «Лаборатория климата». У наших мастеров есть сертификаты и лицензии для работы с газовыми котлами, котельными. Профессионализм подкрепляется большим опытом и регулярной переподготовкой.

Мастер прибудет в оговоренное время с точностью до 15 минут. В рамках профессиональной диагностики он определит, почему тухнет газовый котел, настроит, отремонтирует оборудование с использованием надежных деталей и комплектующих. Вызов специалиста в Пятигорске и по области доступен круглосуточно.



Дата публикации: 15 февраля 2023 года
Просмотров: 55

Блог мастера

Контакты

Лаборатория Климата

г. Пятигорск

Адрес: Ставропольский край, 357500, г. Пятигорск, шоссе Кисловодское д.15Б

График работы Сервисной Службы

Без выходных, круглосуточно

ИНН: 2632104449


График работы офиса

Пн-Пт 09:00 - 17:00

+7 (938) 352-12-12

laclimat@bk.ru



© 2024 Лаборатория Климата Способы оплаты:  


Заказ обратного звонка
Вы можете указать свой контактный номер телефона и мы перезвоним вам для того, чтобы ответить на ваши вопросы, а так же организовать встречу.

Время работы менеджеров с 08:00 до 17:00

Позвонить
Из какого вы города?


Пропустить
Вход на сайт
Телефон:
Пароль:
Позвонить   Позвонить
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Позвонить
Отмена

Лабаратория климата

Как вам удобнее с нами связаться?

Whatsapp  Telegram 

Закрыть
0 (000) 000-00-00