Вызвать мастера  

+7 (938) 352-12-12



Блог

С чего начать котельную?



Реализация практически каждого объекта, в том числе котельной, требует обоснованного и спланированного подхода, проектирования, расчета стоимости, закупки оборудования, организации строительных, монтажных работ. Разберемся поэтапно, с чего начать котельную, каким должен быть алгоритм действий — от идеи до готового объекта.
 

Подготовка проекта

 

Вам предстоит строить объект повышенной опасности за счет реализации сложных инженерных конструкций, механизмов для работы отопительного оборудования? В связи с этим здесь предъявлены особые требования к соблюдению норм, правил и стандартов. Подходить к монтажу нужно ответственно, имея соответствующие разрешения. Это не просто норма закона, а залог безопасности вашего объекта. Сделать это самостоятельно без лицензии и, конечно же, проекта не получится. Поэтому первое, с чего нужно начать установку котельной – проектирование.

Проект может делать только специализированная сертифицированная контора, которая имеет разрешение органов надзора на проведение этих работ. Задачей занимаются сертифицированные инженеры. В рамках разработки проекта им предстоит сделать следующее:

  • получить и проанализировать техническое задание;
  • рассчитать, выбрать оборудование, в том числе котел, насос, трубы, радиаторы;
  • создать чертежи проекта;
  • составить пояснительную записку.

Все это проектант делает на основе поставленной перед ним задачи.
 

Техническое задание для составления проекта

 

В первую очередь проектировщик должен знать, какую котельную хочет построить заказчик. Для этого последний озвучивает пожелания, требования к объекту, в том числе:

  • Тип энергоносителя: газ, электроэнергия, жидкое или твердое топливо.
  • Расположение объекта: на крыше, в отдельном здании, пристройке.
  • Назначение: для отопления каких объектов нужна котельная. Например, только для дома или для дома, хозяйственных построек и гаража.

Эта базовая информация становится отправной точкой для выполнения поставленной задачи. Затем может идти речь о заключении договора на разработку проекта между проектировщиком и клиентом, обсуждении возможностей, бюджета.
 

Тепловые расчеты в рамках разработки проекта

 

После получения информации от заказчика о пожеланиях и требованиях необходимо определить мощность оборудования. На основе этой цифры можно будет создать проект котельной с соответствующей техникой, конфигурацией, параметрами.

Для этого проводится теплотехнический расчет, по которому определяют необходимые потребности отапливаемого объекта в контексте потребления теплоэнергии. Рассчитывается, сколько тепла будет потреблять дом или другое строение за год и сутки. Показатели определяются для объекта целиком, а также отдельно для каждой комнаты, помещения.

Во время расчетов во внимание принимают следующие параметры:

  • размер здания;
  • этажность строения;
  • толщина, тип наружных стен;
  • параметры полов, крыши и др.

При расчете можно определить необходимую мощность оборудования. Учитывают, что техника будет обеспечивать теплом дом, а также подогревать воду в системе горячего водоснабжения. Расчет показывает требования к системе вентиляции, кондиционирования. На основе полученных данных можно подбирать оборудование.
 

Составление сметы

 

С чего начать монтаж котельной, как не с определения затрат на нее. Для этого нужен профессиональный расчет стоимости объекта. Зная перечень оборудования, технологию строительства котельной, ее конфигурацию и размеры, вы уже можете подсчитать затраты на все это. Сметная стоимость формуется с учетом сумм, заложенных на следующее:

  • монтаж котельной;
  • закупку оборудования;
  • установку освещения;
  • монтаж водопровода, канализации;
  • прокладывание вентиляции;
  • установку автоматики безопасности и др.

Сметная стоимость дает заказчику представление о том, во сколько ему обойдется строительство с учетом основных и сопутствующих расходов. Это реальная сумма, необходимая для монтажа объекта, которую теперь можно сопоставить с предположениями. Далее заказчик решает, хочет ли он строить котельную за такие деньги или нет, насколько это ему выгодно.
 

Коммерческое предложение

 

Когда все готово для создания проекта, заказчик оценивает ситуацию, подготавливает коммерческое предложение. Если условия устраивают проектировщика, заключается договор на разработку проектной документации.
 

Непосредственная разработка проекта

 

Инженеры компании создают чертежи, пояснительные записки. Все это согласовывается с контролирующими органами, компаниями, инженерные сети которых будут задействованы или затронуты в рамках строительства. Готовая документация передается клиенту. Дальше он может заказывать возведение объекта, монтаж оборудования.
 

Установка котельной

 

Как правило, установку котельной заказывают в той же компании, которая делала проект. Иногда работают с другими подрядчиками, организовывают тендер. Но чаще рациональнее и удобнее сотрудничать дальше с той же компанией, которая изготовила проект.

Как минимум такой подход исключит разногласия между исполнителем и проектантом, работы гарантированно будут выполнены в соответствии с документацией в срок. А затраты совпадут со сметной стоимостью, не появится лишних работ, которые не были включены в смету.
 

Котельная от идеи до ввода в эксплуатацию

 

Закажите строительство котельной в Пятигорске или по региону в компании «Лаборатория климата». У нас есть все необходимые лицензии, сертификаты на выполнение комплекса работ — от создания проекта до строительства и завершающего этапа по вводу котельной в эксплуатацию.

Не нужно отдельно искать проектировщика, подрядчика, заключать договоры с каждым из них. Мы выполним работы в комплексе быстро и надежно благодаря опыту наших инженеров, проектировщиков и мастеров.



Дата публикации: 15 февраля 2023 года
Просмотров: 58

Блог мастера

Контакты

Лаборатория Климата

г. Пятигорск

Адрес: Ставропольский край, 357500, г. Пятигорск, шоссе Кисловодское д.15Б

График работы Сервисной Службы

Без выходных, круглосуточно

ИНН: 2632104449


График работы офиса

Пн-Пт 09:00 - 17:00

+7 (938) 352-12-12

laclimat@bk.ru



© 2024 Лаборатория Климата Способы оплаты:  


Заказ обратного звонка
Вы можете указать свой контактный номер телефона и мы перезвоним вам для того, чтобы ответить на ваши вопросы, а так же организовать встречу.

Время работы менеджеров с 08:00 до 17:00

Позвонить
Из какого вы города?


Пропустить
Вход на сайт
Телефон:
Пароль:
Позвонить   Позвонить
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Позвонить
Отмена

Лабаратория климата

Как вам удобнее с нами связаться?

Whatsapp  Telegram 

Закрыть
0 (000) 000-00-00