Вызвать мастера  

+7 (938) 352-12-12



Блог

Правила и рекомендации по установке системы отопления в частном доме



Качество жизни в частном загородном доме в большой мере зависит от правильного монтажа системы отопления. Качественная установка котла и сопутствующего оборудования – залог тепла, комфорта и безопасности жилья.
 

Требования к автономному отоплению в частном доме

 

Монтаж отопления в доме может подразумевать модернизацию существующего оборудования или установку нового. Совершенствовать имеющуюся систему можно в том случае, если она соответствует нормам, указанным в СНиП 41-01-2003. Документом определены требования к энергосбережению, надежности, пожарной, экологической, санитарной безопасности.

Основные моменты касаются как раз пожаро- и взрывобезопасности оборудования. К нему должен быть свободный доступ для регулярной чистки и обслуживания. Необходимо иметь возможность быстро и безопасно отремонтировать или заменить любой поврежденный элемент.

Чтобы отопление работало безопасно, а дом качественно отапливался, при монтаже придерживаются следующих правил:

  • температура воспламенения или испарения теплоносителя должна быть как минимум на 20°C выше показателей в системе;
  • поверхность открытых элементов не должна нагреваться выше максимально допустимых значений;
  • горячие элементы системы должны быть изолированы для исключения воспламенения газов, пыли, аэрозолей;
  • теплоизоляция должна исключать замерзание теплоносителя в помещениях, которые не отапливаются, минимизировать потери тепла, не допускать конденсации и защищать от ожогов.

Соблюдение таких требований исключает риски, связанные с работой системы отопления, и отражается на ее эффективности.
 

Как монтировать систему отопления в частном доме?

 

Продумывать и планировать систему отопления в новом частном доме стоит на этапе проектирования здания. Это позволит предварительно организовать работы, понять, нужно ли оборудовать отдельную котельную, как сделать скрытую прокладку труб.

Непосредственный монтаж системы отопления начинают после установки окон, дверей, крыши. Тепловой контур здания должен быть закрыт. Работы рассчитывают так, чтобы завершить установку к началу отопительного периода.

Этапы монтажа отопления:

  • подбор оборудования, проектирование, расчет;
  • закупка материалов, техники;
  • монтаж котла, оборудования котельной;
  • установка радиаторов, труб;
  • пусконаладочные работы.

Все эти задачи можно комплексно доверить специализированной компании или частично выполнить своими силами.
 

Выбор системы

 

Воздушная система задействует в качестве теплоносителя воздух. Она безопасна в эксплуатации, но сложна и затратна при монтаже, во время использования.

В электрических системах задействуют конвекторы, масляные, инфракрасные обогреватели, электрокамины, тепловентиляторы. Это просто, но невыгодно в процессе эксплуатации.

Открытые системы с печами и каминами простые, но отличаются низкой эффективностью. Они подходят для небольших дачных домиков.

Система с жидким теплоносителем считается самой рациональной, современной, эффективной. Традиционно здесь используются радиаторы с водой. Для подогрева используется котел – центральный компонент системы.
 

Выбор котла

 

Основной критерий при выборе этого оборудования – вид топлива:

  • электрические – самые простые, но затратные из-за потребления электроэнергии;
  • газовые – выгодные, требующие соблюдения ряда норм при монтаже;
  • жидкотопливные – требуется отдельная котельная и склад для хранения солярки;
  • твердотопливные – экономные, но требующие запаса дров, брикетов, другого топлива.

Также модели отличаются по виду монтажа, характеристикам, производительности, принципу работы.
 

Разработка проекта

 

После выбора вида системы и котла можно приступать к разработке проекта. В нем указываются расположение оборудования, схема прокладки труб с кранами, фитингами, описывается система устранения продуктов сгорания. В комплект документов входят чертежи, схемы, текстовая часть.

Как правило, проект можно заказать в компании, занимающейся установкой системы отопления, продажей оборудования для нее. Комплексный подход позволяет решить вопрос быстрее, оптимизировав затраты.
 

Монтаж элементов

 

Систему собирают и устанавливают по проекту. В нем указыватся требования к оборудованию, комплектующим, их расположению. На этом этапе выполняют следующее:

  • Установка котла
    Аппараты до 60 кВт можно ставить просто в кухне, ванной, а для более мощных устройств предусматривается котельная. Все это указано в документации. При этом перед котлом должно оставаться не менее 1 метра свободного пространства, а по бокам – не менее 70 см. Для обслуживания установки также требуется 1,5 метра пространства с соответствующей стороны.
  • Установка дымохода
    Традиционные варианты в частных домах выполняют из кирпича, металла или керамики. Конструкция может располагаться снаружи или внутри здания.
  • Монтаж труб
    В зависимости от схемы используется однотрубная или двухтрубная разводка. Первая проще, но подходит только для небольшого дома. Нержавеющая сталь и медь обойдутся дороже, но они и самые надежные. Лучшее соотношение цены и качества у полиэтиленовых и металлопластиковых труб.
  • Подключение радиаторов
    Лучше всего устанавливать их под окнами. Рекомендуемое расстояние до пола составляет 8-12 см, до подоконника – 10-12 см, до стены – 3-5 см. По ширине радиатор должен быть не менее 70% от размера оконного проема. Подключать можно нижним и боковым способом.

На этом установка системы окончена, но для безопасной эксплуатации ее необходимо проверить, испытать в действии.
 

Пусконаладочные работы

 

Компания, занимающаяся установкой системы отопления, выполняет пусконаладку, в которую входят:

  • опрессовка;
  • тестовый запуск;
  • отладка.

После этого система детально проверяется на отсутствие течи, повреждений. При наличии дефектов их устраняют и проверяют еще раз.

В целом процедура монтажа системы отопления трудоемкая и сложная. Ее достаточно редко выполняют своими силами. Стоит обращаться за помощью в специализированную компанию, поскольку это является залогом безопасности и эффективности работы оборудования.



Дата публикации: 15 февраля 2023 года
Просмотров: 70

Блог мастера

Контакты

Лаборатория Климата

г. Пятигорск

Адрес: Ставропольский край, 357500, г. Пятигорск, шоссе Кисловодское д.15Б

График работы Сервисной Службы

Без выходных, круглосуточно

ИНН: 2632104449


График работы офиса

Пн-Пт 09:00 - 17:00

+7 (938) 352-12-12

laclimat@bk.ru



© 2024 Лаборатория Климата Способы оплаты:  


Заказ обратного звонка
Вы можете указать свой контактный номер телефона и мы перезвоним вам для того, чтобы ответить на ваши вопросы, а так же организовать встречу.

Время работы менеджеров с 08:00 до 17:00

Позвонить
Из какого вы города?


Пропустить
Вход на сайт
Телефон:
Пароль:
Позвонить   Позвонить
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Позвонить
Отмена

Лабаратория климата

Как вам удобнее с нами связаться?

Whatsapp  Telegram 

Закрыть
0 (000) 000-00-00