Вызвать мастера  

+7 (938) 352-12-12



Блог

Типы горелок котлов



Горелка газового котла – ключевой элемент оборудования, обеспечивающий подачу газа в устройство, его смешивание с кислородом и горение факела, которым подогревается теплообменник. Комплектующие имеют разные форму, размер и конструкцию. Чаще всего они выполнены из нержавеющей стали.

Некоторые котлы поставляются без горелок – при установке оборудования его нужно доукомплектовать этим элементом. В зависимости от модели отопительного агрегата, используют разные типы горелок котлов. Производители также предлагают универсальные комплектующие, которые можно использовать в различных газовых аппаратах.

Рассмотрим, какими бывают горелки котлов, как подобрать комплектующее для своей модели оборудования.
 

Вид топлива

 

Первый критерий отличия комплектующих – топливо, для которого они рассчитаны. Это могут быть газ, твердое или жидкое топливо.

Производители также предлагают комбинированные типы горелок котлов, работающие сразу на нескольких видах энергоресурсов. Они подходят для работы с использованием газа или дизельного топлива, в том числе газ + дизель или газ + мазут.
 

Конструкция камер сгорания и способ подачи воздуха

 

Горелка котла работает только при стабильной подаче кислорода в камеру сгорания. Для этого предусмотрено поступление воздуха в систему. В зависимости от конструкции, камера сгорания может быть открытой или закрытой. В первом случае система получает воздух непосредственно из помещения, в котором находится. Во втором варианте воздушный поток циркулирует внутри за счет специального коаксиального дымохода, подающего кислород из улицы. В целом котлы комплектуются двумя типами горелок.
 

Атмосферные горелки котлов

 

Диффузионная или атмосферная горелка котла предназначена для установки в открытой камере сгорания и работает от воздуха, поступающего из помещения. Как правило, такой принцип работы у котлов напольного типа, использующихся для отопления больших частных домов, административных объектов. Оборудование требует обустройства специального помещения – котельной с приточной вентиляцией. Устанавливается традиционный дымоход.

Преимущества горелок котлов с открытой камерой сгорания:

  • невысокая цена;
  • простота конструкции;
  • независимость от внешних источников электропитания;
  • тишина работы.

Недостатки горелок котлов с открытой камерой сгорания:

  • нужна профессиональная настройка;
  • необходим контроль подачи воздуха в котельную, котел;
  • чувствительность к скачкам давления газа в магистрали;
  • дополнительные требования по обустройству котельной.

Это недорогой, но эффективный вариант для простых и больших котлов, которые устанавливаются в отдельно оборудованных помещениях.
 

Наддувные горелки котлов

 

Это вентиляторные, наддувные или турбированные механизмы, кислород для которых подается принудительно из улицы при помощи вентилятора. Их устанавливают в компактных котлах закрытого типа с небольшим дымоходом, который может выходить на улицу прямо через стену над оборудованием.

Особенность работы этого типа горелок котла в том, что они не потребляют воздух из помещения и находятся в закрытой камере. За счет такой конструкции аппараты с наддувными горелками не требуют обустройства специальной котельной и могут устанавливаться даже в квартирах многоэтажных домов, например, просто на кухне. Продукты горения также отводятся принудительно, за счет чего здесь не нужно строить традиционный массивный дымоход.

Преимущества горелок газовых котлов с закрытой камерой сгорания:

  • нечувствительность к перепадам давления газа;
  • не нужна профессиональная настройка;
  • возможность установки в помещении без специальных требований;
  • высокая безопасность за счет закрытой конструкции;
  • эффективное управление температурой;
  • практически полное сгорание топлива, поэтому высокий КПД.

Недостатки горелок газовых котлов с закрытой камерой сгорания:

  • стоимость значительно выше простых атмосферных моделей;
  • шумность за счет работы вентилятора;
  • необходимость подключения к электропитанию;
  • сложность конструкции, за счет чего усложняются обслуживание, ремонт.

Это более технологичный тип горелки котла, но при своей эффективности, возможности использования даже в многоквартирном доме есть нюансы из-за принципа работы, сложности конструкции и зависимости от электричества.
 

Регулировка мощности

 

Горелки котлов также делятся на типы, в зависимости от возможностей в контексте регулировки мощности:

  • Одноступенчатые
    Самые простые за счет одного режима работы. При охлаждении система включается, подогревает теплоноситель в теплообменнике до заданной температуры и отключается. За счет такого режима работы отличается частыми пусками и остановками.
  • Двухступенчатые и трехступенчатые
    Горелки функционируют в двух или нескольких режимах, в зависимости от заданной температуры и состояния теплоносителя. Это позволяет работать оборудованию в оптимальном режиме для более стабильного подогрева теплообменника. С такими горелками котлы включаются и отключаются реже.
  • Модулируемые
    Самые сложные по конструкции и дорогие, но при этом отличающиеся стабильной поддержкой температуры благодаря плавной регулировке мощности пламени. Цена оправдана экономичностью в контексте расхода газа и продлением срока работы котла за счет отсутствия периодических включений и отключений.

Кроме того, при выборе учитывайте тип розжига горелки. Он может быть максимально простым при помощи запальника, пьезоэлемента. Здесь предусмотрен фитиль. В более сложном, экономичном и комфортном типе с электроподжигом используется электроника.

Для профессионального выбора типа горелки котла обратитесь за помощью к менеджеру компании «Лаборатория климата» Мы предлагаем сертифицированное оригинальное оборудование европейских, российских, азиатских производителей с гарантией качества. У нас вы можете заказать профессиональную установку и обслуживание горелок.



Дата публикации: 15 февраля 2023 года
Просмотров: 282

Блог мастера

Контакты

Лаборатория Климата

г. Пятигорск

Адрес: Ставропольский край, 357500, г. Пятигорск, шоссе Кисловодское д.15Б

График работы Сервисной Службы

Без выходных, круглосуточно

ИНН: 2632104449


График работы офиса

Пн-Пт 09:00 - 17:00

+7 (938) 352-12-12

laclimat@bk.ru



© 2024 Лаборатория Климата Способы оплаты:  


Заказ обратного звонка
Вы можете указать свой контактный номер телефона и мы перезвоним вам для того, чтобы ответить на ваши вопросы, а так же организовать встречу.

Время работы менеджеров с 08:00 до 17:00

Позвонить
Из какого вы города?


Пропустить
Вход на сайт
Телефон:
Пароль:
Позвонить   Позвонить
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Позвонить
Отмена

Лабаратория климата

Как вам удобнее с нами связаться?

Whatsapp  Telegram 

Закрыть
0 (000) 000-00-00